Новости

Анкетирование родителей (законных представителей) ребенка о качестве дошкольного образования:

https://forms.gle/QQHQBPCWQxteUnea8   *************************************************************************************** Прокуратура Октябрьского района г. Уфы разъясняет КУДА ОБРАЩАТЬСЯ ПО ПОВОДУ НЕВЫПОЛНЕНИЯ ТЕКУЩЕГО РЕМОНТА ОБЩЕДОМОВОГО ИМУЩЕСТВА   Выполнение текущего ремонта обеспечивает управляющая организация. На основании результатов весеннего и осеннего осмотров дома определяется перечень необходимых работ по текущему ремонту и составляется годовой план-график их выполнения, который в течение года может дополняться. О выполнении ремонтных работ составляется отчет. План-график и отчет подлежат согласованию с собственниками помещений на отчетном общем собрании. Финансирование текущего ремонта ведется за счет средств собственников помещений дома. Размер платы устанавливается на общем собрании собственников помещений. Если это не сделано, плата взимается по тарифу, установленному Комитетом по тарифам. В квитанции эта строчка обозначена как текущий ремонт. Если управляющая компания не выполняет предусмотренные планом работы по текущему ремонту либо устанавливает размер платы без решения общего собрания, жалоба может быть подана в Госкомитет РБ по жилищному и строительному надзору, которая при наличии оснований вправе применить к управляющей компании меры административного воздействия.

***

Прокуратура Октябрьского района г. Уфы разъясняет Прокуратура Октябрьского района г. Уфы разъясняет ответственность родителей за нахождение несовершеннолетних детей у водоема без присмотра.   В связи с началом летнего сезона требует особого внимания контроль взрослых за поведением несовершеннолетних у водоемов. Взрослые обязаны обеспечить безопасность детей при купании в водоемах. Статьей 5.35 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних, что влечет за собой административные наказания в виде предупреждения либо наложения штрафа. В зависимости от наступивших негативных последствий, действия родителей, ненадлежащим образом исполняющих свои обязанности, в том числе по контролю за действиями несовершеннолетних на водоемах, могут быть квалифицированы по статьям Уголовного кодекса РФ, в частности по статьям 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности), 118 УК РФ (причинение тяжкого вреда по неосторожности). Статьей 125 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность для лиц, которые заведомо оставили без помощи ребенка, оказавшегося в ситуации, представляющей опасность для его жизни или здоровья, и не имеющего возможности самостоятельно с ней справиться в силу различных объективных причин, в том числе возраста. При этом взрослый имел реальную возможность оказать необходимую помощь, но не сделал этого.

***************************************************************************

 ОСТОРОЖНО, ГРИПП!!!

Информационные материалы Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Башкортостан https://disk.yandex.ru/d/7ZG5DfxQYmcAwQ https://cgon.rospotrebnadzor.ru/dopolnitelno/video/o_peredache_vozdushno_kapelnykh_inf ektsiy/ https://cgon.rospotrebnadzor.ru/dopolnitelno/video/naden_masku_zashchiti_sebya_ot_gripp a/ https://cgon.rospotrebnadzor.ru/dopolnitelno/video/ispolzuyte_masku_pravilno/

**************************************************************************

Памятка РЖД для водителей

 

 **************************************************************************

С наступлением холодов и первых морозов на водоемах начинается процесс ледостава. Но первый лед считается абсолютно не прочным, не способным выдержать даже маленький груз. Уважаемые родители! Осенний лед — это опасность для жизни. Взрослым необходимо следить за детьми и не допускать игр детей вблизи водоемов и на первом льду. Помните! У детей не развит инстинкт самосохранения, ими движет любопытство. Отправляясь с детьми на водоемы, во избежание несчастных случаев необходимо выполнять основные правила поведения на льду: прежде чем ступить на лед, внимательно посмотрите перед собой; переходите по прозрачному льду, имеющему зеленоватый оттенок; придерживайтесь проторенных дорожек; передвигайтесь по льду, обходя темные пятна (здесь лед очень хрупкий); обходите участки, покрытые толстым слоем снега, места, где быстрое течение, родники, выступают на поверхность кусты, трава, впадают в водоем ручьи и вливаются теплые сточные воды промышленных предприятий, ведется заготовка льда и т.п.. Важно не только оберегать ребенка от опасности, но и готовить его встрече с возможными трудностями, формировать представление о наиболее опасных ситуациях, о необходимости соблюдения мер предосторожности, прививать ему навыки безопасного поведения в разных условиях. Расскажите детям о правилах безопасности и поведения вблизи водоемов. 1) Не ходить по льду водоемов и рек. 2) Через водоемы переправляться только по оборудованным местам и переплавам в сопровождении взрослых. 3) Не играть на льду рек, озер, прудов, не пробовать лед на прочность с помощью палок, камней, прыжков и ударов ногами. 4) Во избежание оползней и свалов запрещается близко подходить к обрывистым берегам водоемов и рек. 5) Если на глазах человек провалился под лед звать на помощь взрослых, а не самому бежать к пострадавшему. ЗАПОМНИТЕ! ВО ИЗБЕЖАНИЕ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ НЕ СЛЕДУЕТ ПРИБЛИЖАТЬСЯ К ВОДОЕМАМ В ОСЕННИЙ ПЕРИОД БЕЗ НЕОБХОДИМОСТИ! *****************************************************************************************

Чтобы сын не превратился в Хаги Ваги, а дочь — в Киси Миси, помните о правилах цифровой гигиены!
Проект «Цифровая гигиена детей и подростков» подскажет взрослым, как защитить ребенка от негативного влияния информационного пространства, как не впасть в цифровую зависимость https://rsv.ru/news/1/4279/

**********************************************************************

 

Важно с самого раннего возраста объяснять ребенку основные правила безопасного поведения, потому что он может не до конца осознавать все опасности, которые могут с ним случиться. Смотрите наши карточки – Объясняйка рассказывает о правиле четырех «не». #ОбъясняемРФ #ОбъясняемБашкортостан https://vk.com/obyasnyaem102?w=wall-210976283_2405

************************************************************************

ВАЖНО ЗНАТЬ!

Уважаемые родители! Для безопасного и комфортного пребывания детей и сотрудников в детском саду нужно придерживаться несложных правил. Для исключения несанкционированного доступа лиц в образовательное учреждение необходимо при входе и выходе из детского сада закрывать двери, калитки. При входе в здание проявлять бдительность и не пропускать посторонних лиц (либо сообщать о них сотрудникам ДОО). Приводите и забирайте детей лично и передавайте ребенка воспитателю. Нельзя, не известив педагога, забирать детей из детского сада, а также поручать это детям до 18 лет и лицам в нетрезвом состоянии. Если не имеете возможность забрать своего ребенка из сада нужно написать доверенность — разрешение на доверительное лицо. Не оставляйте без сопровождения или присмотра детей в тамбурах, территории учреждения. Если опаздываете, то свяжитесь с воспитателем. При закрытых дверях в группы, подойдите к центральному входу и воспользуйтесь звонком. ПОМНИТЕ! Доступ на территорию и в здание ДОУ разрешается: работникам, воспитанникам и их родителям (законным представителям). Представители семей воспитанников или иные лица могут быть допущены в детский сад в течение дня при предъявлении документа, удостоверяющего личность, с обязательной фиксацией в журнале регистрации посетителей.

 

!!!важная информация!!!

Правительство утвердило правила выплаты ежемесячных пособий малообеспеченным беременным женщинам и семьям с детьми от 8 до 17 лет Право на назначение пособий имеют: женщины, вставшие на учет в ранние сроки беременности (до 12 недель), если срок беременности составляет 6 и более недель; единственный родитель ребенка в возрасте от 8 до 17 лет, в отношении которого по решению суда предусмотрена уплата алиментов. Необходимым условием назначения указанных пособий является размер среднедушевого дохода семьи, — он не должен превышать прожиточного минимума на душу населения в субъекте РФ по месту жительства (месту пребывания). Пособия назначаются с учетом комплексной оценки нуждаемости, определяемой в соответствии с установленными критериями (в том числе, наличие недвижимости, земельных участков, транспортных средств). Подать заявление можно на портале госуслуг или в клиентской службе Пенсионного фонда РФ по месту жительства. Утверждены формы заявлений о назначении указанных пособий, а также перечень документов (копий документов, сведений), необходимых для назначения пособий. Постановление вступает в силу с 1 июля 2021 г., за исключением отдельных положений, вступающих в силу с 1 января 2022 г.

____________________________________________________

Обучающие видеоматериалы о безопасности детей в

сети Интернет, в том числе видеоурок, снятый Роскомнадзором совместно с ФГУП «ВГТРК»

Материалы доступны для просмотра и скачивания по следующим ссылкам:

Приложение_перечень (безопасность в сети интернет)


*************************************************************************************

Уважаемые родители!

Наступила весна, природа начинает быстрое обновление и люди устремляются в леса и дачные участки. Но нужно помнить, вместе с приходом весны пробуждаются опасные для человека насекомые — клещи.

Обращаем ваше внимание, что при прогулках с детьми следует предусмотреть все меры предосторожности против нападения клещей:

— надевайте головные уборы, лучше косынку или капюшон;

— одевайте ребенка в светлую одежду из плотной, гладкой ткани (на ней видно клещей, за нее им будет сложнее цепляться);

— плотно застегивайте манжеты и воротник, заправляйте штанины в голенища высокой закрытой обуви;

— при отсутствии противопоказаний, обрабатывайте одежду акарицидными или репеллентными препаратами;

— по возможности не разрешайте детям подходить к кустам;

— остерегайтесь засушливых участков и сухостоя, не гуляйте в густой траве, у водоемов;

— после возвращения с прогулки, следует очень внимательно просмотреть всю верхнюю одежду, осмотреть тело, волосы необходимо расчесать мелкой расческой. Осмотрите также домашних питомцев, которые прогуливались с вами.

         Если вы обнаружили клеща на теле, следует обратиться в ближайшее медицинское учреждение или травмпункт.

********************************************************

Объявление о наборе в логопедическую группу!

Уважаемые родители!

Если вы обратили внимание на то, что ваш ребёнок картавит, шепелявит или гнусавит, это те случаи, когда без логопеда не обойтись! Муниципальное  дошкольное образовательное учреждение детский сад №257 приглашает детей в логопедическую группу в возрасте 6-7 лет с различными речевыми нарушениями. В нашем дошкольном учреждении работает коррекционная логопедическая  группа, где учитель-логопед, воспитатели окажут своевременную помощь  вашим детям: — коррекция звукопроизношения; — развитие фонематического  слуха;- общее развитие речи; — профилактика дисграфии , дислексии ;  — растормаживание речи (у не говорящих детей ). Вся работа строится с учетом индивидуальных особенностей детей по  индивидуальному маршруту логопедического сопровождения ребенка. После прохождении ПМПК ( психолого-медико- педагогической комиссии, на которой происходит комплексная диагностика  ребенка разными специалистами на выявление его уровня речевого развития).

По всем вопросам зачисления обращаться к администрации ДОУ  или

по телефону 248-32-28

  Ждём вас и ваших детей!

        *******************************************************************************************   День национального костюма — один из ярких дней в праздничном календаре республики Башкортостан. Национальный костюм — не просто одежда, это отражение национального характера: храбрости мужчин, красоты и грациозности женщин. В нашей республике живут представители 164 национальностей. У каждой из них есть свои исторические и культурные особенности. Праздник национального костюма народов Башкортостана дает  нам возможность ещё раз обратиться к истории и культуре наших предков, продвигать непреложные нравственные ценности среди подрастающего поколения       Коллектив МБДОУ Детский сад № 257  не мог остаться в стороне этого праздника. Утром малышей встречали сотрудники детского сада, одетые в национальные костюмы, в холле звучала народная  музыка: вся атмосфера сегодняшнего дня располагала к праздничному настроению! И даже наш детсадовский лосик (наш символ-оберег), Марат Иванович, принарядился и надел чудесную тюбетейку)))      В ходе подготовки к сегодняшней дате, воспитатели обновили в группах уголки национально — патриотического воспитания, подготовили тематические папки «Из истории народа», «Мой город», подобрали детскую литературу о родной республике и народностях населяющих её. У ребят из групп младшего возраста  прошло занятие по познавательному развитию  «Оденем куклу в национальный костюм».  Малыши внимательно рассмотрели элементы башкирского костюма, смогли эмоционально откликнуться на яркость цветовых образов и оригинальность форм этих изделий. На занятиях по познавательному развитию в средних группах «Мы разные, но мы вместе!», «Чок-чок-каблучок» наши воспитанники познакомились с бытом и культурой людей разных национальностей, проживающих на территории  Республики Башкортостан.  На занятия по художественно-эстетическому развитию «Новое платье для Ляйсян», «Красота башкирской национальной одежды», «Оденем Булата в жилян» воспитанники старших групп смогли закрепить знания детей о татарском и башкирском народном костюме, учились различать декоративные элементы  орнамента, понимать символику цвета и расположение орнамента в  народном костюме. Занятия по познавательному развитию в подготовительных групах «Большая страна – большая семья!», «Мы — вместе!» были направлены на закрепление у детей знаний, что в каждом костюме есть свои исторические и культурные особенности. Занятия по познавательному развитию в старших группах «Секреты бабушкиного сундука», «Сундучок оло-эсэй», «Я, ты, он, она —  вместе дружная страна!» способствовали  расширению представлений детей о прошлом наших предков, обобщению и конкретизации знаний о башкирском, татарском, украинском и русском костюмах.        Ну а сегодня, 11 сентября — в «День национального костюма» с детьми  были проведены беседы «История национального костюма» и конечно же фотосессия в национальных костюмах.

**********************************************************************************************************

ВНИМАНИЕ! Важная информация!

Способы хищения имущества граждан в период пандемии коронавируса

 **********************************************************

 

ВНИМАНИЕ!!!!!!

  Многие родители забывают о том, что открытое окно может быть опасным для ребенка. Чтобы предотвратить несчастные случаи родителям необходимо соблюдать основные правила, которые помогут сохранить жизнь и здоровье детей.   Не оставляйте ребенка без присмотра в помещении, где открыто настежь окно и есть вероятность того, что ребенок может его самостоятельно открыть.   Фурнитура окон и сами рамы должны быть исправны, чтобы предупредить их самопроизвольное или слишком легкое открывание ребенком.   Не пренебрегайте средствами детской защиты на окнах (необходимо оборудовать специальными устройствами, блокирующими открывание окна).   Никогда не рассчитывайте на москитные сетки, они не предназначены для защиты от падений!  Не ставьте малыша на подоконник, не поощряйте самостоятельного лазания туда, строго предупреждайте даже попытки таких «игр». Объясните ребенку опасность открытого окна из-за возможного падения.   Отодвиньте от окон все виды мебели, чтобы ребенок не мог залезть на подоконник.  Помните, что только бдительное отношение взрослых к собственным детям поможет избежать беды!

*******************************************************

Образовательный новостной лекторий регионов России

Новости России Образовательный новостной лекторий регионов России https://okolitsa-info.ru/ ************************************************************** https://bus.gov.ru/pub/home Инструкция о размещении отзывов ******************************************************************************************

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *